скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

21 января 2022 г. - День профилактики гриппа и ОРЗ

Симптомы Гриппа и ОРИ различны, а вот профилактика общая.

Острые респираторные инфекции (ОРИ) — распространённая группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. К числу ОРИ относят грипп, парагрипп, аденовирусные болезни, респираторно-синцитиальную и риновирусную инфекции, а сейчас еще и COVID-19. Сегодня мы поговорим о гриппе и ОРИ. В чем отличие гриппа от других острых респираторных инфекции?

Грипп приходит неожиданно и в считанные часы полностью захватывает Ваш организм, ему свойственно резкое повышение температуры (в отдельных случаях до 40,5 градусов), повышенная чувствительность к свету, ломота во всем организме, а также боли: головные и мышечные. В первые сутки заболевания гриппом, нет насморка, что свойственно только данному вирусу. Наиболее активная фаза гриппа приходится на третий-пятый день заболевания, а окончательное выздоровление приходится на 8-10 день. Учитывая, что инфекция гриппа поражает сосуды, именно по этой причине возможны кровоизлияния: дёсенные и носовые. А вот респираторная вирусная инфекция (ОРИ) проступает постепенно и чаще всего начинается с утомляемости и внешнего проявления вируса, например, насморка. На следующий день после активации заболевания проступает суховатый кашель, который со временем трансформируется в мокрый (отхаркивающийся).

Вирус гриппа/ОРИ передается воздушно-капельным путем, то есть через вдыхание капель секрета дыхательных путей больного, содержащих вирус, причем дальность полета этих капель составляет около 10метров. Капли оседают на окружающих предметах, что приводит еще к контактно-бытовому пути передачи. Специальные наблюдения показали, что руки не менее 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.

Уменьшить вероятность заражения также можно, если не контактировать близко с больными гриппом/ОРИ, при необходимости контакта использовать маску, проветривать помещение, часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.

В разгар инфекции рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях., соблюдать социальное дистанцирование. И конечно не забывать о вакцинации, вакцины по-прежнему остаются первой линией обороны в профилактике гриппа.

Если Вы заболели взять больничный лист, не посещать массовые мероприятия, стремиться как можно меньше пользоваться общественным транспортом, избегать тесного контакта со здоровыми, носить марлевую повязку. Чтобы не заразить окружающих кашлять и сморкаться в одноразовые салфетки, которые следует выбрасывать после использования в места для сбора мусора.

Ну а если все-таки Вы заболели, нужно сразу обратиться к врачу или вызвать врача на дом. Народная мудрость гласит: грипп любит, чтобы его вылежали. Медицина с этим вполне согласна. Во избежание осложнений все дни болезни нужно не просто быть дома, а обязательно соблюдать постельный режим, пить много теплой жидкости, ограничить контакты внутри семьи. Эти рекомендации касаются и детей, и взрослых.

Инструктор-валеолог Д.И. Манцевич

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика