скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

Основания и порядок установления группы инвалидности

Инвалидность (в переводе с латинского invalidus — «несильный») – социальная недостаточность, обусловленная нарушением здоровья (заболеванием, в том числе анатомическим дефектом, травмой) со стойким расстройством функций организма, приводящим к ограничению жизнедеятельности человека и необходимости социальной защиты.

Инвалид – это лицо с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами мешают полному и эффективному участию его в жизни общества наравне с другими.

Исходя из этого инвалидность это не только наличие определенного количества болезней (одного или многих), а то, как эти болезни нарушают обычную жизнедеятельность человека.

Жизнедеятельность человека – совокупность всех видов деятельности в рамках целостного организма, способствующая формированию сложных биосоциальных функций индивидуума (категорий жизнедеятельности), обеспечивающих независимое существование в окружающей среде.

Ограничением жизнедеятельности является полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью, которая приводит к невозможности выполнять повседневную деятельность способом и в объеме, обычном для человека, воздвигает барьеры в среде его обитания и приводит к социальной недостаточности, то есть независимо существовать в окружающей среде.

От выраженности ограничений жизнедеятельности зависит и тяжесть группы инвалидности.

Установление инвалидности пациенту осуществляется медико- реабилитационной экспертной комиссией (сокращенно называемой МРЭК) согласно постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 июня 2021 г. № 77 «О вопросах проведения медико-социальной экспертизы».

Лечащий врач направляет пациента на заседание ВКК после проведения диагностики в объеме, определенном врачами-специалистами в соответствии с имеющимися заболеваниями, лечения, медицинской реабилитации, медицинской абилитации, проведенной в соответствии с индивидуальной программой медицинской реабилитации, абилитации пациента.

Направление пациента на МРЭК осуществляется врачебно-консультационной комиссией (далее – ВКК) государственной организации здравоохранения, оказывающей пациенту медицинскую помощь после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленных заболеванием, последствием травмы или дефектом, и приведших к ограничениям жизнедеятельности.

Необходимый перечень обследования для направления на медико- социальную экспертизу определяется приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.01.2022 № 11 «Об определении объема диагностики пациентов для направления на медико-социальную экспертизу».

Заседания врачебно-консультационной комиссии (ВКК) с целью решения вопроса о направлении на МРЭК проводятся в кабинете № 36 Мостовской районной поликлиники еженедельно по четвергам с 11.00 часов.

Контактный телефон 6-45-28.

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика