скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

С 02.01.2021года работает областная комиссия по вопросам бесплатного предоставления одной попытки экстракорпорального оплодотворения супружеским парам, страдающим бесплодием.

На базе учреждения здравоохранения «Гродненский областной клинический перинатальный центр» с 02.01.2021года работает областная комиссия по вопросам бесплатного предоставления одной попытки экстракорпорального оплодотворения супружеским парам, страдающим бесплодием.

eko11042022

Уважаемые пациенты!

Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17.08.2020 № 483 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 171» (утвердившего Положение о порядке и условиях бесплатного предоставления одной попытки экстракорпорального оплодотворения, вступающего в силу с 01.01.2021 г.), с 02.01.2021г. на базе учреждения здравоохранения «Гродненский областной клинический перинатальный центр» начала работу областная комиссия по вопросам бесплатного предоставления одной попытки экстракорпорального оплодотворения супружеским парам, страдающим бесплодием.

При неспособности к зачатию супружеская пара обращается в государственную амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения по месту регистрации (месту пребывания) или в негосударственную организацию здравоохранения; либо непосредственно в акушерско-гинекологический кабинет (по бесплодию) и кабинет врача-андролога (по бесплодию) областного консультативно-диагностического отделения «Брак и семья» поликлиники УЗ «Гродненский областной клинический перинатальный центр».

В отношении супругов проводятся медицинское обследование и при необходимости лечение в соответствии с клиническими протоколами диагностики и лечения.

После проведения медицинского обследования и лечения супругу и супруге устанавливаются:

наличие (отсутствие) медицинских показаний и отсутствие (наличие) медицинских противопоказаний к применению процедуры ЭКО;

отсутствие (наличие) медицинских показаний к использованию донорских половых клеток.

Одна попытка ЭКО предоставляется бесплатно исключительно супружеским парам при следующих условиях:

наличие медицинских показаний и отсутствие медицинских противопоказаний, определенных Министерством здравоохранения;

отсутствие медицинских показаний к использованию донорских половых клеток;

наличие у супругов гражданства Республики Беларусь;

возраст супруги не старше 40 лет.

Для бесплатного предоставления одной попытки ЭКО супруги лично обращаются с соответствующим заявлением, в областную комиссию по отбору пациентов для бесплатного предоставления попытки ЭКО.

Одновременно с заявлением представляются:

паспорта супругов;

документы, подтверждающие заключение брака:

выписка из медицинских документов.

Заседания Гродненской областной комиссии проводятся один раз в неделю по вторникам на базе перинатального центра. По итогам заседаний оформляются протоколы.

Областная комиссия рассматривает все подготовленные документы, и при отсутствии оснований для отказа в принятии заявления, установленных законодательством, принимает одно из следующих решений:

о направлении в определенную по возможности с учетом пожеланий супругов организацию здравоохранения для бесплатного предоставления одной попытки ЭКО;

об отказе в бесплатном предоставлении одной попытки ЭКО при представлении документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства, в том числе подложных, поддельных или недействительных документов;

об отказе в бесплатном предоставлении одной попытки ЭКО и о направлении в организацию здравоохранения для проведения дополнительного медицинского обследования и (или) лечения.

Принятое областной комиссией решение о предоставлении или отказе в предоставлении бесплатно одной попытки экстракорпорального оплодотворения, выдается супругам в день заседания комиссии.

В случае несогласия с решением областной комиссии оно может быть обжаловано супругами в республиканскую комиссию по вопросам бесплатного предоставления попытки ЭКО.

Мы всегда рады помочь Вам!

Учреждение здравоохранения «Гродненский областной клинический перинатальный центр»

г. Гродно ул. Горького, дом 77

тел. 8 (0152) 45 18 01

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика