скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

Информация для супружеских пар с бесплодием по вопросам бесплатного предоставления одной попытки ЭКО

Информация для супружеских пар с бесплодием по вопросам бесплатного предоставления одной попытки ЭКО

Одна попытка ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) предоставляется бесплатно исключительно супружеским парам при наличии критериев бесплодия:

- Отсутствие беременности при регулярной половой жизни в течение 1 года в супружеской паре в возрасте женщины до 30 лет.

- Отсутствие беременности при регулярной половой жизни в течение 6 месяцев в супружеской паре в возрасте женщины старше 35 лет.

Условия предоставления:

  • наличие медицинских показаний и отсутствие медицинских противопоказаний, определенных Министерством здравоохранения;
  • отсутствие медицинских показаний к использованию донорских половых клеток;
  • наличие у супругов гражданства Республики Беларусь;
  • возраст супруги не старше 40 лет.

При неспособности к зачатию супружеской паре, планирующей беременность, необходимо обратиться к врачу общей практики, врачу-акушер-гинекологу или акушерке смотрового кабинета Мостовской районной поликлиники или амбулатории общей практики, участковой больницы по месту жительства (пребывания).

Пациенты Мостовского района направляются на консультацию в кабинет по планированию семьи межрайонного консультативно-диагностического отделения «Брак и семья» УЗ «Волковысская центральная районная больница», либо непосредственно в акушерско-гинекологический кабинет (по бесплодию) и кабинет врача-андролога (по бесплодию) областного консультативно-диагностического отделения «Брак и семья» поликлиники УЗ «Гродненский областной клинический перинатальный центр».

В отношении супругов проводятся медицинское обследование и при необходимости лечение в соответствии с клиническими протоколами диагностики и лечения, после чего направляются на областную комиссию по вопросам бесплатного предоставления одной попытки ЭКО.

Областная комиссия рассматривает все подготовленные документы, и при отсутствии оснований для отказа в принятии заявления, установленных законодательством, принимает решение о направлении в определенную, по возможности с учетом пожеланий супругов, организацию здравоохранения для бесплатного предоставления одной попытки ЭКО (ГУ РНПЦ «Мать и дитя», УЗ «Городской клинический родильный дом № 2 г Минска» или У «Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией «Брак и семья»).

В случае несогласия с решением областной комиссии оно может быть обжаловано супругами в республиканскую комиссию по вопросам бесплатного предоставления попытки ЭКО.

УЗ «Мостовская ЦРБ»


Алгоритм отбора супружеских пар для направления на областную комиссию по вопросам бесплатного предоставления одной попытки ЭКО

1.Выявление супружеских пар с бесплодием, при наличии критерий бесплодия

Врач общей практики отделения общей практики поликлиники, амбулатории общей практики, участковой больницы; врач-специалист поликлиники; врач-акушер-гинеколог женской консультации; акушерка смотрового кабинета или амбулатории общей практики.

2.Критерий бесплодия

Отсутствие беременности при регулярной половой жизни в течение 1 года в супружеской паре в возрасте женщины до 35 лет.

Отсутствие беременности при регулярной половой жизни в течение 6 месяцев в супружеской паре в возрасте женщины старше 35 лет.

3.Направление выявленных супружеских пар с бесплодием в областное и межрайонное консультативно-диагностические отделения «Брак и семья»

Пациенты Мостовского района направляются на консультацию, обследование и лечение (приложение к приказу управления здравоохранения Гродненского областного исполнительного комитета от 12.07.2017 № 625 «О развитии службы планирования семьи в Гродненской области»:

1.Межрайонное консультативно-диагностические отделение «Брак и семья», заведующая Запасник Елена Михайловна. Адрес: г.Волковыск, ул. Боричевского 1а. Телефон - 8 (01512) 4 52 93, 8(01512) 5 90 33. Кабинет №224 – кабинет по планированию семьи (врач акушер-гинеколог Бетеня Татьяна Викторовна). 

 2.Областное консультативно-диагностические отделение «Брак и семья», заведующая отделением Полудень Наталья Борисовна. Адрес: г. Гродно, ул. Горького 77, кабинет №11 - кабинет по лечению женского бесплодия (врачи акушер-гинекологи Кунцевич Татьяна Викторовна, Юшкевич Нина Николаевна). Телефон - 8 (0152) 55 81 50, 8 (029) 806 81 70 МТС, 8 (029) 360 35 50 A1.

4.Областное и межрайонное консультативно-диагностические отделения «Брак и семья»

Направляют супружескую пару на областную комиссию по вопросам бесплатного предоставления одной попытки ЭКО (согласно Приложения к Инструкции о порядке проведения медицинского осмотра пациента, в отношении которого предполагается применение вспомогательных репродуктивных технологий, утвержденного постановление МЗ РБ № 124 от 24.12.2019 «О вопросах применения вспомогательных репродуктивных технологий») и готовят выписку из медицинских документов.

5.Медицинские показания к экстракорпоральному оплодотворению

Бесплодие, не поддающиеся лечению другими методами или вероятность преодоления которого с помощью вспомогательных репродуктивных технологий выше, чем при применении других методов лечения.

6.Критерии отбора для направления на областную комиссию по вопросам бесплатного предоставления одной попытки ЭКО

1. Возраст супруги не старше 40 лет.

2. Официально заключенный брак.

3. Наличие у супругов гражданства Республики Беларусь.

4.Наличие медицинских показаний и отсутствие медицинских противопоказаний к применению процедуры ЭКО.

5.Отсутствие медицинских показаний к использованию донорских половых клеток.

7.Нормативные документы по отбору супружеских пар для направления на областную комиссию по вопросам бесплатного предоставления одной попытки ЭКО

Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 483 от 17.08.2020 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18.05.2020 № 171»;

постановление МЗ РБ № 124 от 24.12.2019 «О вопросах применения вспомогательных репродуктивных технологий»;

приказ главного управления № 806 от 01.09.2020 «О реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17.08.2020 № 483»;

приказ МЗ РБ № 489 от 03.05.2021 «Об организации выполнения попытки экстракорпорального оплодотворения, предоставляемой бесплатно»;

приказ МЗ РБ № 1451 от 18.11.2021 «Об изменении приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 мая 2021 № 489».

Заместитель главного врача по

амбулаторно-поликлинической

помощи Л.В.Садохина


Перечень медицинского обследования
пациента женского пола при направлении на областную комиссию по вопросам направления на бесплатную  попытку ЭКО

1.2. УЗИ органов малого таза (перед каждым циклом ВРТ);

1.3. определение группы крови и резус-принадлежности (однократно);

1.4. исследование гормонального статуса - определение в крови уровня:

- антимюллерова гормона,

- фолликулостимулирующего гормона,

- лютеинизирующего гормона,

- тиреотропного гормона, антител к тиреопероксидазе, свободного тироксина,

- пролактина на 2–5-й день менструального цикла (при олигоменорее на 2–5й день индуцированного цикла, при аменорее в любой день);

- определение уровня прогестерона за 7 дней до менструации (срок годности исследования – 1 год);

1.5. молекулярно-биологическое исследование (ПЦР) соскоба из цервикального канала на выявление генетического материала Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis (срок годности исследования – 1 год);

1.6. кольпоскопическое исследование шейки матки (срок годности – 1 год);

1.7. цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и из цервикального канала (срок годности исследования – 1 год);

1.8. микроскопическое исследование мазка из цервикального канала и влагалища (срок годности исследования – 1 месяц);

1.9. флюорография легких (срок годности исследования – 1 год);

1.10. исследование крови на определение антител или антител/антигена(ов) вируса иммунодефицита человека (далее – ВИЧ) (срок годности – 6 месяцев);

1.11. определение антител классов М, G (IgM, IgG) к антигену вирусных гепатитов В и С в крови (срок годности исследования - 3 месяца);

1.12. обследование на сифилитическую инфекцию (срок годности исследования -
1 месяц);

1.17. электрокардиограмма (срок годности исследования – 1 год);

1.18. консультация врача-терапевта (срок годности консультации – 1 год);

1.19. обследование молочных желез: УЗИ молочных желез на 7–11-й день цикла до 40 лет, маммография с возраста 40 лет и старше, при обнаружении патологии консультация онколога (срок годности исследования – 1 год).

2.5. заключения других врачей-специалистов при сопутствующих
заболеваниях (срок действия - 1 год).

Перечень медицинского обследования
пациента мужского пола при направлении на областную комиссию по вопросам направления на бесплатную попытку ЭКО

3.1. исследование эякулята (срок годности исследования – 6 месяцев);

3.2. определение группы крови и резус-принадлежности (однократно);

3.3. исследование крови на определение антител или антител/антигена(ов) ВИЧ (срок годности исследования – 6 месяцев);

3.4. определение антител классов М, G (IgM, IgG) к антигену вирусных гепатитов В и С в крови (срок годности исследования - 3 месяца);

  • обследование на сифилитическую инфекцию (срок годности исследования -1 месяц);

3.7. молекулярно-биологическое исследование урогенитального соскоба и (или)
эякулята на выявление генетического материала Chlamydia trachomatis, Mycoplasma
genitalium, Trichomonas vaginalis (срок годности исследования - 1 год),

  • консультация врача-терапевта (срок годности консультации – 1 год);
  • флюорография легких (срок годности исследования – 1 год).

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика