скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

Как правильно чистить зубы

zuby28062022 1

Ежедневный качественный уход за зубами и полостью рта — залог красивой и здоровой улыбки. Казалось бы, все знают, что чистить зубы нужно 2 раза в день. Однако с техникой правильной чистки зубов знаком не каждый.

Чистку зубов начинают с боковой (жевательной) группы в направлении справа налево на нижней челюсти, а затем слева направо на верхней челюсти, последовательно захватывая по 2-3 зуба и перемещая зубную щетку в сторону передних зубов. Для полного удаления зубного налета с каждой поверхности зуба необходимо сделать не менее 10 парных движений зубной щеткой. Очищение наружных поверхностей производят вертикальными выметающими движениями в направлении от края десны к краю зуба, одновременно осуществляя массаж мягких тканей, что способствует улучшению кровообращения и укрепляет их.

1. Чистка передней поверхности зубов направление движения щетки от края десны к краю зуба

2. Чистка задней поверхности зубов направление движения щетки от края десны к краю зуба

3. Чистка задней поверхности
передних зубов

4. Чистка жевательных поверхностей зубов

5. Массаж десен после окончания чистки челюсти смыкаются, щеткой совершаются круговые движения с захватом зубов и десен

6. Чистка языка

Обязательно использование зубных нитей, они позволяют удалить остатки пищи и зубной налет с поверхностей зубов, недоступных зубной щетке (например, межзубные промежутки). Регулярное использование зубной нити помогает предотвратить воспаление десен, сохранить белизну зубов, предупредить образование зубного камня.

Не стоит исключать из ухода и ополаскиватель полости рта. Преимущество ополаскивателей связано, прежде всего, с тем, что при правильном составлении рецептуры, все активные компоненты, введенные в ополаскиватель, сохраняются в доступной форме и попадают в полость рта в активном состоянии. Используя ополоскиватель, можно значительно усилить реминерализующее действие зубной пасты, снизить воспаление десен, дополнительно освежить полость рта.

Врач-стоматолог М.А. Курочка

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика