скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

Микроспория

microsp

Микроспория – это заразное кожное заболевание человека и животных, которое вызывается микроскопическими грибками рода Микроспорум.

Источниками распространения заболевания являются пораженные бродячие и домашние животные, причем в 84% случаях это кошки, 15% — собаки, в меньшей степени – сам больной человек.

Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным (человеком) или через инфицированные им предметы обихода: постельное белье, предметы личного туалета, игрушки, книги, ковры, мягкую мебель, подстилки для животных и предметы ухода за ним. Возбудители микроспории могут сохранять свою жизнеспособность во внешней среде до 10 лет.

Скрытый период заражения колеблется от 5-ти дней до 1,5 месяцев.

При поражении волосистой части головы наблюдается образование одного-двух крупных очагов округлых или овальных очертаний и несколько более мелких. Очаги имеют четко выраженные границы, покрыты отрубевидными серовато-белыми чешуйками (как бы посыпаны мукой). Почти все волосы в них обломаны и выступают над уровнем кожи на 4-8 мм, легко извлекаются, в основании покрыты беловатым рыхлым чехлом.

На гладкой коже очаги микроспории размером 1-2 см располагаются в основном на открытых частях тела и также имеют круглую или овальную форму. Поверхность покрыта чешуйками, пузырьками и тонкими корочками по периферии. Иногда поражаются брови, веки, ресницы.

Чтобы предупредить заражение от животных, необходимо:

  • периодически (не реже 1 раза в год) обследовать своих домашних животных в ветстанциях, лабораториях, а также при появлении клинических симптомов заболевания, своевременно обращаться за помощью к специалистам;
  • соблюдать правила содержания домашних животных: не выпускать на прогулку без сопровождения, выгуливать животных на поводке и наморднике, что позволит исключить прямой контакт вашего любимца с другими животными;
  • если Вы погладили котенка или щенка, поиграли с ним, надо сразу же вымыть руки с мылом;
  • исключить контакт с безнадзорными животными. Объяснять детям, что контакт с безнадзорными животными опасен для их здоровья;
  • прежде чем приютить в квартире животных, их необходимо обследовать в ветлечебнице;
  • при покупке животного у частных лиц требуйте справку об осмотре животного ветврачом.

Профилактика заражения от человека человеку заключается в своевременном выявлении заболевших в семейном очаге, организованном коллективе, их изоляции и лечении. Требуется также проведение дезинфекционных мероприятий в очаге заражения, профилактических осмотров лиц, контактировавших с заболевшим.

При появлении признаков заболевания не заниматься самолечением, а своевременно обращаться за медицинской помощью к врачу-дерматологу. Микроспория излечима. Однако лечение длительное, не менее месяца и, в основном, стационарное.

В РУП ЖКХ создана бригада по отлову безнадзорных животных. Заявки на отлов принимаются от населения, различных служб и ведомств по телефону 6-17-59.

Инструктор-валеолог Дина Ивановна Манцевич, УЗ «Мостовская ЦРБ»

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика