скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей. На что следует обратить внимание?

sdvg

На сегодняшний день все чаще и чаще детям ставят диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Как правило, его диагностируют у детей в возрасте 6-8 лет, когда ребенок идет в школу. Именно в этом время становится очевидно, что у ребенка есть выраженные проблемы с поведением и восприятием информации. 

СДВГ – это неврологическо-поведенческое расстройство развития. Патология дает о себе знать в детском возрасте, но при отсутствии своевременной терапии может сохраняться во взрослом возрасте. Согласно статистике, СДВГ наиболее характерен для мальчиков, но может встречаться и у девочек. Если своевременно не диагностировать патологию и не приступить к лечению, это чревато плохой успеваемостью в школе, у ребенка могут развиться серьезные социальные проблемы, что повышает риск злоупотребления психоактивными веществами в будущем.

sdvg1

Рассмотрим некоторые признаки, которые могут сигнализировать о СДВГ у детей: 

  • Ребенок постоянно отвлекается, невнимателен, при общении с ним возникает ощущение, что он вас не слушает.
  • Ему трудно долго удерживать внимание на словах учителя, из-за чего страдает и понимание информации.
  • Наблюдается повышенная активность - ребенок буквально не может сидеть на одном месте. Даже во время занятий в школе он может вставать с места и ходить по классу.
  • Ребенок нетерпелив, не может ждать своей очереди, постоянно перебивает, отвечает на вопросы, не дождавшись их окончания.
  • Для детей с СДВГ характерна эмоциональная нестабильность, которая может проявляться частой сменой настроения: ребенок без повода может резко стать раздражительным, плаксивым, беспокойным.
  • Характерна несобранность - дети с данным диагнозом часто теряют свои вещи (например, школьные принадлежности, деньги, ключи).
  • Проблемы со сном и аппетитом, с режимом дня.

Дополнительно могут наблюдаться и некоторые отклонения неврологического характера. Например, у ребенка с СДВГ может быть нарушена координация движений, из-за чего наблюдается некоторая неуклюжесть. Также в некоторых случаях наблюдаются подергивание лицевых мышц и подрагивание конечностей. 

Первые признаки синдрома дефицита внимания и гиперактивности наблюдаются в возрасте 2-3 лет, однако в этом возрасте трудно определить, являются ли они проявлением патологии или нормальными возрастными особенностями.

Однако если к возрасту 6-8 лет ребенок не стал внимательнее и собраннее – это тревожный признак, который позволяет с высокой долей вероятности предположить СДВГ. Вот почему при наличии вышеперечисленных симптомов следует обязательно обратиться к врачу и приступить к лечению. 

Причины развития СДВГ

Для развития СДВГ нет единственной причины. Многие специалисты сходятся во мнении, что чаще всего причиной могут выступать генетические мутации, которые приводят к нарушению выработки дофамина и работы дофаминовых рецепторов. 

Также причинами развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности могут выступать следующие факторы:

  • Тяжелая беременность, осложненные роды, в том числе затянувшиеся или стремительные.
  • Употребление будущей матерью во время беременности сильнодействующих лекарственных препаратов, алкогольных напитков, токсичных веществ.
  • Серьезные патологии, перенесенные ребенком в раннем возрасте, в том числе черепно-мозговые травмы.
  • Психологические травмы у ребенка.
  • Асфиксия плода.
  • Также стоит отметить, что данная патология имеет наследственную предрасположенность. Было выявлено, что наличие СДВГ у родителей в разы увеличивает вероятность развития данного синдрома у ребёнка.

Диагноз СДВГ не устанавливают только на основании имеющихся жалоб. Чтобы точно подтвердить диагноз, необходимо провести некоторые обследования. В первую очередь требуется посетить невролога, психиатра и психолога. 

В процессе консультации врач собирает анамнез, проводит различные тесты, беседы, диагностические опросы. 

С целью выявления причины развития СДВГ могут также потребоваться консультации иных специалистов, а также инструментальные и лабораторные методы обследования, такие как: ЭЭГ, МРТ головного мозга, общий и биохимический анализы крови. 

sdvg2

Методы лечения СДВГ

Следует отметить, что синдром дефицита внимания и гиперактивности чаще всего имеет благоприятные прогнозы (при условии своевременно начатой терапии). Удается значительно улучшить поведение и обучаемость ребенка. 

В зависимости от степени тяжести патологического процесса и причин его возникновения врач может назначить такие виды лечения, как: 

  • Медикаментозное лечение: пациенту могут назначать седативные средства, антидепрессанты, нейростимуляторы.
  • Когнитивно-поведенческая терапия.
  • Четкий режим дня: сбалансированное питание, полноценный сон.
  • Семейная психотерапия: если в семье наблюдаются конфликты, СДВГ нередко развивается на этом фоне.
  • БОС-терапия: этот метод лечения направлен на тренировку возможностей саморегуляции ребенком своих состояний с помощью компьютерных игровых заданий.
  • Физиотерапевтические методики, например, массаж, физические упражнения, кинезиотерапия.
  • Дополнительно могут применяться и иные методики лечения. 

Профилактика

К сожалению, не всегда возможно предотвратить развитие СДВГ. Однако, есть некоторые факторы, которые значительно снижают риск развития патологии. Например, будущая мама должна соблюдать здоровый образ жизни, сбалансированное питаться, отказаться от вредных привычек. Перед зачатием желательно пройти полное обследование, при необходимости - заранее провести лечение имеющихся патологий.

Также в качестве профилактики СДВГ необходимо соблюдать следующие рекомендации: 

  • Ребенок должен быть активным, чаще гулять на свежем воздухе.
  • Режим дня и питания должен быть четким.
  • Следить за поведением ребенка, сразу пресекать неприемлемое поведение с его стороны.
  • Очень важно выстроить между родителями и детьми доверительные отношения.
  • Следует избегать семейных конфликтов.

При первых признаках СДВГ рекомендуется обратиться к специалистам, которые помогут минимизировать риск развития более серьезных патологий в будущем (врач-педиатр, врач-невролог и врач-психиатр).

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика