скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

Бешенство относится к группе особо опасных болезней животных и человека

Бешенство- природно-очаговая вирусная инфекция животных и человека. Причиной заболевания является вирус бешенства.

Возбудитель чувствителен к высоким температурам и устойчив к низким. Быстро разрушается под действием щелочей и кислот, погибает от действия йодистых препаратов и фенола.

Человек, заболевший бешенством, неизбежно погибает. Это обстоятельство определяет важность и ответственность борьбы с источниками заражения этой болезнью и обязательность специфической профилактики заболевания людей, укушенных бешеными или подозрительными на бешенство животными, а также необходимость активной иммунизации наиболее чувствительных домашних (собаки) и некоторых видов сельскохозяйственных животных.

Случаи заболевания людей бешенством представляют собой, в основном, результат неосведомленности населения о необходимости обращения за медицинской помощью в связи с укусами животных.

Источниками инфекции для 60% заболевших бешенством служат собаки, для 24% - лисицы, для 10% - кошки, для 3% - волки и для 3% - другие животные. Животное становится заразным за 3-10 дней до появления признаков болезни и остается заразным в течение всего периода заболевания. Заражение человека происходит при укусе или ослюнении слизистых больным бешенством животным. Вирус бешенства передается со слюной. Особенно опасны укусы в голову и кисти рук.

Заболевания людей в основном связаны с поздним обращением укушенных за медицинской помощью, с нарушением режима во время прививок или незавершенностью их курса.

Инкубационный период длится от 7 дней до года (чаще 1-3 мес.) у детей инкубационный период короче, чем у взрослых.

Выделяют стадии предвестников, возбуждения и параличей.

Смерть наступает через 12-20 ч после появления параличей. После появления клинических симптомов спасти больных не удается.

В естественных условиях к вирусу бешенства восприимчивы все домашние и дикие теплокровные животные, а также человек. Плотоядные животные, в том числе собаки, лисицы, шакалы, волки, кошки и другие, легко восприимчивы к бешенству. Наиболее часто заражаются бешенством не вакцинированные молодые животные.

Неотложная помощь

При укусе рану обильно промывают водой с мылом (лучше хозяйственным), края раны обрабатывают 5% настойкой йода или 70% спиртом, накладывают стерильную повязку. Человеку, укушенного животным, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение для решения вопроса о назначении антирабической вакцинации и дальнейшего лечения. При укусах опасной локализации (голова, лицо, шея, кисти рук) показано комбинированное введение антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина, который вводят как можно раньше, но не позднее трех суток после контакта. В случае повторного укуса рекомендуется полный курс лечения антирабической вакциной, если после первого курса прошел один год и более.

Обо всех случаях бешенства необходимо сообщать в районную (городскую) ветеринарную станцию и райЦГЭ. Все случаи подлежат обязательной регистрации. Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или животных, подлежат изоляции, за ними устанавливается 10 дневное наблюдение. Если за этот период у них не появились признаки бешенства, они считаются здоровыми, а пострадавший человек – не зараженным.

Врач-травматолог                                    Игорь Геннадьевич Болтрукевич

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика