В канун Дня медицинских работников в Мостовском районном центре культуры состоялся праздничный торжественный вечер, на котором чествовали «людей в белых халатах».
В эти дни медицинские работники получают много поздравлений и тёплых искренних слов уважения и почёта в свой адрес.
Люди ценят не только профессионализм медицинских работников. Не менее важно проявленное сочувствие, слова поддержки, вселённый оптимизм и вера. С искренними словами благодарности за невероятно тяжёлый, но такой важный и нужный труд к виновникам торжества обратился председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько.
После поздравления Андрей Антонович выполнил ещё одну приятную миссию – вручил награды районного уровня самым достойным представителям Мостовской центральной районной больницы.
Так, Почётной грамоты Мостовского райисполкома удостоены начальник хозяйственной службы Анастасия Касперович и заведующий планово-экономическим сектором Светлана Щука. Благодарность председателя райисполкома объявлена медицинской сестре участковой педиатрического отделения Тамаре Смоляковой и медицинской сестре процедурного кабинета поликлиники Александре Скоробогатой.
Тёплые слова поздравлений с профессиональным праздником прозвучали в адрес медицинских работников района и от депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Щучинскому избирательному округу №60 Надежды Хальцовой.
Надежда Анатольевна вручила награды районного Совета депутатов. Свою копилку личных достижений пополнила врач скорой медицинской помощи (заведующий) отделения скорой медицинской помощи Елена Красько, награждённая Почётной грамотой Мостовского районного Совета депутатов. Благодарственным письмом районного Совета депутатов отмечена медицинская сестра организационно-методического кабинета Светлана Прокуда.
Сертификаты от Мостовского районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» из рук председателя районного отделения партии Валерия Табала получили юрисконсульт Наталья Бобко и фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории Ольга Живушко.
Грамотой Мостовской районной организации РОО «Белая Русь» отмечена рентгенолаборант (старший) рентгеновского отделения Марина Шах.
Постоянная готовность прийти на помощь – это жизненное кредо настоящего медицинского работника, требующее огромных сил, профессиональных навыков и знаний, энергии и чуткости. Это они – врачи, медицинские сёстры, фельдшера, санитарки, верные профессиональному долгу и клятве Гиппократа, приходят на помощь в самые сложные минуты нашей жизни, берут на себя ответственность за жизнь и здоровье каждого из нас.
Слова признательности коллегам, с которыми бок о бок многие годы помогают и спасают жизни жителей района, высказали главный врач Мостовской ЦРБ Лилия Садохина и председатель первичной профсоюзной организации Владимир Жак.
И снова – награды. Почётной грамоты главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома удостоен врач-профпатолог Пётр Минько. Благодарность начальника главного управления здравоохранения облисполкома объявлена медицинской сестре-анестезистке Наталье Белайц, медицинской сестре (старшей) Дубненской участковой больницы Татьяне Вербик, врачу-педиатру (заведующему) педиатрического отделения Николаю Мармышу.
Наградами Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения были отмечены активисты профсоюзного движения: инструктор-валеолог Дина Манцевич и медицинская сестра (старшая) приёмного отделения Светлана Куршук.
За добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие здравоохранения района и в связи с Днём медицинского работника большая группа медработников была награждена грамотами и благодарностями руководства Мостовской ЦРБ.
Далее торжество продолжилось поздравлениями от социальных партнёров: представители РОВД, управления образования, сектора спорта, РОЧС высказали слова искренней благодарности медработникам Мостовщины за сотрудничество, помощь в решении совместных зада и профессионализм.
Один из самых трогательных и волнительных моментов торжественного вечера – посвящение в профессию молодых специалистов, прибывших на работу в Мостовскую ЦРБ в 2025 году. А сделать это – надеть своим молодым коллегам белые халаты и дать добрые напутствия – было доверено их наставникам – опытным, внимательным и заботливым врачам и медсёстрам, благодаря которым первые шаги в профессию оказались не такими сложными и напряжёнными. С напутственным словом молодым специалистам выступила врач отделения скорой помощи (заведующий) ОСМП Елена Красько.
Дружными аплодисментами зрители приветствовали и ветеранов здравоохранения, чей созидательный труд, человечность, мудрость и стойкость, профессиональные умения, знания и бесценный опыт являются примером для молодых медработников. В знак уважения и почёта им были вручены цветы.
Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом, подготовленным Мостовским районным центром культуры.
Подготовлено по материалам
районной газеты «Заря над Неманом»
