скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

Влияние состояния здоровья родителей на будущее потомство.

14 октября в женской консультации состоялся круглый стол для будущих мам с участием врача – акушер – гинеколога (заведующей) женской консультации Конон Ксении Геннадьевны и психолога Залевской Евгении Сергеевны на тему «Влияние состояния здоровья родителей на будущее потомство».

  Ксения Геннадьевна обратила внимание на тот факт, что если еще пару лет назад в женскую консультацию в основном обращались женщины с незапланированной беременностью, то сейчас появляется новая тенденция — к осознанному и ответственному родительству, когда ребенок не просто желанный, но к его рождению тщательно готовятся оба супруга. К счастью, будущие родители стали понимать, что избежать проблем с вынашиванием беременности, снизить риск возникновения генетических заболеваний или врожденных пороков развития ребенка можно благодаря прегравидарной подготовке (подготовке к беременности). Не стоит бояться идти к врачу. Помните, что проблему проще предупредить, чем потом её решать, тем более, если это касается здоровья будущих детей. Многих трудностей можно избежать, если до беременности пройти необходимые обследования, сдать все необходимые анализы, в том числе генетические и своевременно начать лечение. Рекомендовано начинать готовиться к зачатию не меньше чем за шесть месяцев. При планировании беременности обычно женщины должны обращаться к акушеру-гинекологу, а мужчины к урологу-андрологу, которые составляют примерный план обследования супружеской пары перед зачатием ребенка. Лучше всего, когда будущие родители спокойно и ответственно подходят к появлению нового члена семьи. Правильное отношение позволяет сохранить и укрепить брак и тогда малыш родится не только здоровым, но и в атмосфере любви.

Психолог в своем выступлении затронула такую тему, как сохранение эмоциональной устойчивости во время подготовки к беременности. Многие пары, задумываясь о рождении малыша, загораются этой идеей на столько, что когда тест не показывает две полоски, для семьи это становится трагедией. Стресс и психологическое напряжение только отдаляет долгожданную встречу с малышом. Для того чтобы сохранить психологическое равновесие, необходимо трезво оценивать ситуацию и выделять реальные поводы для беспокойства из общей массы тревог.

Подытожила заседание круглого стола Евгения Сергеевна поздравлением от членов первичной организации УЗ «Мостовская ЦРБ» ОО «Белорусский союз женщин» всех будущих и уже состоявшихся мам с Днем матери. Отметила что самая главная роль женщины - это роль мамы, ведь именно от нее зависит продолжение рода, продолжение жизни.

Инструктор – валеолог     Дина Манцевич

 

 

 

 

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика