скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

НАРКОТИКАМ - НЕТ!

Что такое наркомания? Это болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам. Это страшная, мучительная болезнь!

nark0

Как люди становятся наркоманами? К наркомании людей принуждают! Тут кроется ужасный обман. Наркотики стоят очень дорого. Люди, распространяющие их, получают огромную прибыль. Трудом таких денег не заработать. Но продавцам нужны покупатели, т.е. нужны несчастные, привыкшие к наркотикам, готовые отдать любые деньги за дозу. Поэтому новичкам первую дозу предлагают почти бесплатно, уговаривают: «Попробуй, от одного раза ничего не случится. Ты что, трус?». Но смелым может считать себя только тот, кто не идет на поводу у других, кто может твердо сказать «нет».

Ни под каким предлогом, ни под каким видом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе не принимайте наркотик!

Привыкание к этому яду происходит с первого раза и навсегда. От наркомании практически невозможно излечиться.

Это пагубное пристрастие разрушает организм человека, ведет к деградации личности, калечит жизнь не только наркомана, но и его близких. На девочек наркотики действуют еще страшнее, чем на мальчиков, и вылечить их почти невозможно. Наркоман ради дозы способен на обман, кражу, даже убийство, его ничто не остановит.

Если же вас заставляют принять наркотик, угрожают вам, немедленно посоветуйтесь с тем из взрослых, кому вы доверяете.

НАРКОТИК -  ЯД!

СКАЖИ НАРКОТИКАМ: «НЕТ!»

ПОМОГИ СЕБЕ И СВОЕМУ БЛИЖНЕМУ!

Наверняка ты многое уже знаешь о наркотиках. Возможно, кто-то из твоих друзей или знакомых пробовал их или знаком с теми, кто пробовал. Рассказы о впечатлениях от приёма наркотиков могут быть самыми разными, всё зависит от человека и ситуации.

Знай, что часто человек, рискнувший попробовать наркотики, сделал это не от большого ума, а от нехватки силы воли. И восторженные восклицания окружающих служат ему оправданием собственной глупости.

Возможно, ты слышал от кого-то, что наркотики бывают «легкие» и «тяжёлые». Между рогаткой и револьвером громадная разница, но убить при желании можно и из того и из другого, главное прицелиться. Наркотик бьёт без промаха. Мы часто верим только тому, что видим и знаем сами. Беды, приносимые наркотиками, видны только изнутри, да и то, должно пройти время.

А знаешь ли ты, что наркотик может сделать с тобой?

НАРКОТИК ВЛИЯЕТ НА ПСИХИКУ.

Твои мысли и чувства уже не принадлежат тебе. Твой разум засыпает, слабеет воля. Ты уже не в состоянии созидать и творить, зато натворить - пожалуйста .

НАРКОТИК ПОРОЖДАЕТ ПРОБЛЕМЫ.

В учебе тебе больше не добиться успеха. Меняются цели, мысли о будущем - только мешают. В семье ты теряешь контакт с близкими людьми, изменяются ценности, привязанности. В твоём окружении многие друзья перестают понимать тебя: они растут, а ты - нет. Настоящие чувства - не для тебя.

НАРКОТИК ДЕЛАЕТ ТЕБЯ ЗАВИСИМЫМ.

Вся жизнь будет подчинена ему - ты сможешь превратиться в раба. Освобождение дается очень тяжело и, к сожалению, не всем. Всё самое ценное в твоей жизни будет уничтожено и вытеснено им.

НАРКОТИК РАЗРУШАЕТ ТВОЙ ОРГАНИЗМ.

Многие наркотики просто растворяют мозг. Ты становишься уязвимым для многих болезней-сил на защиту не остается. Внутренние органы быстро стареют. Сердце уже не справляется с обычными нагрузками.

ВОЗНИКНУТ ПРОБЛЕМЫ С ЗАКОНОМ.

Государство охраняет своих граждан от перспективы разрушения - тебе придется стать нарушителем. Наркоманы плохо понимают, что такое честность и порядочность - тебя могут подставить. Хроническая нехватка денег плюс разрушения воли - результат ясен.

НАРКОТИК УКОРАЧИВАЕТ ЖИЗНЬ.

За удовольствия надо платить-отдавать приходится драгоценное время. Опасность заражения СПИДом - неминуемая гибель. Передозировка - быстрая смерть. Окружение наркомана - сплошной криминал, убийство наркомана - обыденный случай. Часто жить становится настолько «хорошо», что больше и не хочется. Проще отказаться один раз, чем потом пытаться сделать это всю жизнь!

НАРКОТИКИ – ЭТО ЛОВУШКА.

Стоит попасть в неё - завязнешь, как в трясине, и обратной ход очень труден.

НАРКОТИКИ – ЭТО САМООБМАН.

Наркотики никогда не решат ни одной твоей проблемы: любви, творчества, работы, душевной тревоги. Ты уйдёшь в «себя», а проблемы останутся неразрешимыми. Правда, со временем проблемы исчезнут, но ...вместе с тобой!

НАРКОТИКИ – ЭТО МЕДЛЕННОЕ САМОУБИЙСТВО.

Старых наркоманов не бывает. Смерть наркомана уродлива и мучительна.

НАРКОТИКИ-ЭТО ТЮРЬМА.

Наркоман готов на все ради «дозы», в том числе и на преступление. Многие занимаются торговлей, распространением наркотиков-это суровая статья Уголовного кодекса и неминуемое наказание. Любые действия, связанные с наркотиками – хранение, купля-продажа, перевоз, передача другим лицам, - уголовно наказуемы! 

НАРКОТИКИ – ЭТО ТЯЖЕЛЫЕ БОЛЕЗНИ.

Это СПИД и все виды гепатитов, это гипертония, инфаркт в юном возрасте. Это общее ослабление организма, опасное для любой болезни.

НАРКОТИКИ – ЭТО БОЛЬНОЙ МОЗГ.

Неустойчивое, опасное для окружающих поведение, смятение и депрессия, зрительные, слуховые и осязательные галлюцинации, склонность к суициду.

НАРКОТИКИ – ЭТО ОТКАЗ ОТ ЛЮБВИ.

Любовь-это главное счастье в юности. Наркоману не нужна семья, он не может иметь здоровых полноценных детей.

НАРКОТИКИ – ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

Наркоман способен предать всех и все за «дозу»: друзей, родителей, любимого человека. Предательство - самое позорное дело для человека. Не стоит считать: «Я сильный и честный, я не предам.» Наркотик окажется сильнее.

НАРКОТИКИ – ЭТО ПОТЕРЯ ВСЕГО!

Мы назвали главные последствия. Можно было перечислять бесконечно.

На самом деле, наркоман теряет всё: семью, друзей, работу, имущество.

УЧИТЕСЬ РАДОВАТЬСЯ БЕЗ АЛКОГОЛЯ, МЕЧТАТЬ БЕЗ НАРКОТИКОВ, ОБЩАТЬСЯ БЕЗ ИНТЕРНЕТА И НЕРВНИЧАТЬ БЕЗ СИГАРЕТЫ!

Тематические видеоролики социального проекта АТН "Стоп наркобизнес"

POMOGUT.BY

По инициативе МВД Республики Беларусь разработан интерактивный информационный ресурс POMOGUT.BY, который направлен на профилактику наркомании, оказание помощи наркозависимым и созависимым.

  • Проект BY— это объединение усилий и возможностей государства и гражданского общества.
    Задача — помочь тем, кто оказался один на один со своей бедой и потерялся в океане обещаний, предложений и услуг.
  • На сайте pomogut.by и https://kids.pomogut.by/ собрана самая важная информация о проблемах в сети, о «Насилии в отношении детей», о «Безопасном поведении».

nark1

info30082022

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика