скорая помощь
+375 (01515) 6-45-29
+375 (01515) 3-11-03
+375 (29) 613-31-17
(для лиц с нарушением слуха возможна отправка СМС-сообщения)
приемная главного врача
(01515) 6-45-38
priemnaya@mostycrb.by
регистратура
(01515) 3-11-11, (01515) 3-21-11
RU BE EN

19 января – День профилактики гриппа и острых респираторных инфекций

Острые респираторные ин­фекции (ОРИ) - группа заболева­ний, вызываемых множеством возбу­дителей, передаются воздушно­ капельным путем и характеризуются острым поражением дыхательной сис­темы человека. Симптомы ОРИ: по­краснение слизистых ротоглотки, пер­шение или боли в горле, особенно при глотании, насморк или заложенность носа, осиплость голоса, кашель, чиха­ние, повышение температуры тела (не выше 38°С).

Грипп - острая респираторная инфекция, вызываемая вирусом гриппа, характеризующаяся высо­кой температурой (з8-4О°С), выра­женной общей интоксикацией и поражением дыхательных путей чаще в форме трахеита. Инкубаци­онный период составляет от 12 до 48 часов. Для гриппа характерно ост­рое начало с озноба, повышения температуры до максимальных зна­чений уже в первые сутки болезни и общих явлений интоксикации. Через несколько часов присоединяются признаки поражения дыхательных путей в виде заложенности носа, пер­шения в горле, мучительного сухого кашля, саднящих болей за грудиной, осиплого голоса. У большинства больных гриппом полное выздоров­ление наступает через 7-10 дней.

Профилактика гриппа и ОРИ

Для предупреждения заболе­вания ОРИ и гриппом необходимо укреплять и закалять организм, вы­сыпаться, соблюдать режим труда и отдыха, стараться больше находится на свежем воздухе. Находясь в закрытом помещении, чаще его проветривать. Отправляясь на прогулку, одевать­ся по погоде, стараться не переохлаж­даться. Правильно питаться: включать в рацион продукты, содержащие вита­ мины А, С, цинк и кальций (цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продук­ты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изю­мом или курагой и др.). При планировании посещения общественных мест взять с собой ме­дицинскую маску.

Соблюдайте «респираторный этикет».

  • Закрывайте рот и нос при кашле и чихании носовым платком или одноразовыми салфетками.
  • Утилизируйте этот материал сра­зу после использования.
  • При отсутствии носового платка, чихать и кашлять следует не в ладо­ ни (а в сгиб локтя, например), т.к. традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распростране­нию инфекции через руки и предме­ты обихода; старайтесь не прикасаться руками к губам, носу и гла­зам.
  • Мойте руки сразу после контакта с выделениями из дыхательных пу­тей.

Лучшей и эффективной защитой от вирусных инфекций является иммунизация.

Преимущества вакцинопрофилактики против гриппа очевидны: это строгая специфичность вакцин к наиболее актуальным в сезоне штам­мам вируса гриппа; вакцинопрофилактика более чем в 2 раза превышает эффективность неспецифических средств профилактики; не требует значительных материальных затрат, так как прививка проводится одно­ кратно или двукратно (детям). При­вивка стимулирует организм к гене­рированию защитных антител, пре­дотвращающих размножение виру­ сов.

При появлении первых признаков заболевания вызовите врача на дом. Соблюдайте постельный режим. Ис­ключите посещение работы и контак­ты с другими людьми. Носите маску, если заболели сами или если среди родственников есть заболевшие грип­пом или ОРИ.

Подготовлено по материалам ООЗ «ГОЦГОЗ»

Карта проезда

ВКонтакте Одноклассники Facebook Facebook Telegram Twitter
Яндекс.Метрика